Saltar al contenido
EuroFunds

Subvenciones para economía social en Asturias

Hemos fichado 11 convocatorias de economía social en Asturias, dirigidas a cooperativas, sociedades laborales, asociaciones y entidades sin ánimo de lucro. Ninguna tiene el plazo abierto en este momento, pero casi todas se repiten cada año.

Todas salen del BOPA. De cada una tienes quién puede pedirla, cuánto se cobra y el enlace al texto oficial.

11convocatorias fichadas
0con el plazo abierto

Subvenciones para economía social en Asturias

11 fichadas
50.000 €de presupuesto
Empresas de base tecnológica de economía social10.000 € fijos para cooperativas de trabajo asociado y sociedades laborales de base tecnológica con menos de tres años. Exige una calificación previa emitida por la Fundación para el Fomento de la Economía Social.Nota 8/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 893399
Plazo cerrado (estimado)cerró el 16 de abril de 2026
100.000 €de presupuesto
Consolidación de sociedades cooperativas y sociedades laboralesHasta 10.000 € por contratar a una persona gerente —el 75 % de su coste laboral— o por servicios externos de asistencia técnica, al 50 %. Solo para cooperativas y sociedades laborales con al menos dos años de antigüedad en el registro asturiano.Nota 8/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 893401
Plazo cerradocerró el 7 de agosto de 2026
100.000 €de presupuesto
Plan de Transformación Digital de Empresas de Economía SocialEl 75 % de los gastos de digitalizar los procesos productivos, hasta 5.000 €, para cooperativas y sociedades laborales. Se pide con las actuaciones ya hechas durante el año anterior.Nota 7/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 893400
Plazo cerrado (estimado)cerró el 16 de abril de 2026
440.000 €de presupuesto
Empresas de inserción — contratación de personas en situación de vulnerabilidad5.080,44 € por puesto de inserción, para sufragar parte del salario y la cuota empresarial de la Seguridad Social. Solo para empresas inscritas en el Registro de Empresas de Inserción del Principado.Nota 7/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 915081
Plazo cerrado (estimado)cerró el 7 de julio de 2026
275.000 €de presupuesto
Inversión de sociedades cooperativas y sociedades laboralesEl 50 % de la inversión justificada, hasta 18.000 € por empresa. Para cooperativas y sociedades laborales asturianas que pongan en marcha, modernicen o mejoren su actividad según su plan de empresa.Nota 6/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 893402
Plazo cerrado (estimado)cerró el 16 de abril de 2026
70.000 €de presupuesto
Asociacionismo de cooperativas y sociedades laborales, y difusión de la economía socialHasta 25.000 € para el funcionamiento de las asociaciones de cooperativas y sociedades laborales, y hasta 20.000 € para actividades de fomento y difusión de la economía social. El 75 % del coste en ambos casos.Nota 6/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 889451
Plazo sin fecha publicadaPlazo sin fecha publicada
500.000 €de presupuesto
Ayudas a personas emigrantes asturianas retornadas500.000 € en ayudas directas a personas asturianas que regresan tras haber emigrado, para facilitar su reinserción en el Principado.Nota 5/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 889453
Plazo sin fecha publicadaPlazo sin fecha publicada
70.000 €de presupuesto
Oviedo — participación ciudadana70.000 € para los proyectos de participación ciudadana de las entidades y asociaciones del concejo de Oviedo.Nota 2/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 892671
Plazo cerrado (estimado)cerró el 12 de abril de 2026
500.000 €de presupuesto
Avilés — proyectos deportivos500.000 € de la Fundación Deportiva Municipal de Avilés para proyectos deportivos, la mayor convocatoria deportiva municipal de Asturias.Nota 2/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 902019
Plazo cerrado (estimado)cerró el 20 de mayo de 2026
77.220 €de presupuesto
Siero — Patronato Deportivo Municipal77.220 € del Patronato Deportivo Municipal de Siero para la promoción del deporte en el concejo durante 2026.Nota 2/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 916904
Plazo cerradocerró el 31 de julio de 2026
10.000 €de presupuesto
Langreo — asociaciones de mayores y centros de la tercera edad10.000 € del Ayuntamiento de Langreo para las asociaciones de mayores y los centros de la tercera edad del concejo. Veinte días de plazo desde la publicación en el BOPA.Nota 2/10Cooperativas, asociaciones y entidades socialesBDNS 914005
Plazo sin fecha publicadaPlazo sin fecha publicada

¿Cuál de estas te encaja?

Miramos tu caso y te decimos a cuáles llegas de verdad y a cuáles no, antes de presentar nada. El 15 % solo se factura si te la conceden, y el estudio no cuesta nada.

Estudia mi casoGratis y en 24 h
LlamarEstudia mi caso