Saltar al contenido
EuroFunds

Subvenciones para cultura y creación en Asturias

Hemos fichado 19 convocatorias de cultura en Asturias, dirigidas a creadores, compañías, salas, editoriales y productoras. Ninguna tiene el plazo abierto en este momento, pero casi todas se repiten cada año.

Todas salen del BOPA. De cada una tienes quién puede pedirla, cuánto se cobra y el enlace al texto oficial.

19convocatorias fichadas
0con el plazo abierto

Subvenciones para cultura y creación en Asturias

19 fichadas
1,2 M€de presupuesto
Proyectos culturales, formación y movilidad para profesionales y empresasHasta el 90 % del presupuesto del proyecto, con 1.249.000 € repartidos en varias líneas, para profesionales y empresas del sector cultural asturiano.Nota 8/10Cultura y creaciónBDNS 902625
Plazo cerrado (estimado)cerró el 28 de mayo de 2026
110.000 €de presupuesto
Medios de comunicación — normalización social del asturiano110.000 € para que los medios de comunicación incorporen el asturiano a su actividad y contribuyan a su normalización social.Nota 5/10Cultura y creaciónBDNS 880727
Plazo cerrado (estimado)cerró el 6 de febrero de 2026
70.000 €de presupuesto
Normalización del asturiano y del gallego-asturiano en empresas y entidades70.000 € para que empresas, fundaciones y asociaciones incorporen el asturiano o el gallego-asturiano a su actividad: rotulación, web, materiales y comunicación.Nota 5/10Cultura y creaciónBDNS 880728
Plazo cerrado (estimado)cerró el 6 de febrero de 2026
201.000 €de presupuesto
Producción de espectáculos de artes escénicas201.000 € para producir espectáculos de artes escénicas en Asturias. Abierta a compañías y empresas del sector.Nota 5/10Cultura y creaciónBDNS 890589
Plazo cerrado (estimado)cerró el 30 de marzo de 2026
24.000 €de presupuesto
Gijón — promoción de empresas culturales: editoriales24.000 € para las editoriales de Gijón. Beneficiario empresarial directo dentro del bloque cultural municipal.Nota 5/10Cultura y creaciónBDNS 900685
Plazo cerrado (estimado)cerró el 12 de mayo de 2026
65.100 €de presupuesto
Gijón — empresas y profesionales de teatro y danza65.100 € para empresas y profesionales del teatro y la danza de Gijón. Es de las pocas líneas culturales dirigidas expresamente a profesionales, no solo a asociaciones.Nota 5/10Cultura y creaciónBDNS 900608
Plazo cerrado (estimado)cerró el 12 de mayo de 2026
140.000 €de presupuesto
Difusión, estudio y fomento del valor del Patrimonio Cultural de Asturias140.000 € para proyectos de difusión, estudio y puesta en valor del patrimonio cultural asturiano. Plazo muy corto: diez días hábiles desde el extracto.Nota 4/10Cultura y creaciónBDNS 879742
Plazo cerrado (estimado)cerró el 19 de enero de 2026
22.400 €de presupuesto
Gijón — producciones artísticas22.400 € para producciones artísticas en Gijón, dentro del bloque de convocatorias culturales de la FMCEYUP.Nota 4/10Cultura y creaciónBDNS 900584
Plazo cerrado (estimado)cerró el 12 de mayo de 2026
31.300 €de presupuesto
Gijón — cultura tradicional y llingua asturiana31.300 € para proyectos de cultura tradicional y de llingua asturiana en Gijón.Nota 3/10Cultura y creaciónBDNS 900627
Plazo cerrado (estimado)cerró el 12 de mayo de 2026
140.000 €de presupuesto
Avilés — festivales musicales y de danzas140.000 € para las entidades que organizan festivales musicales o de danzas en Avilés durante 2026.Nota 3/10Cultura y creaciónBDNS 902027
Plazo cerrado (estimado)cerró el 27 de mayo de 2026
16.000 €de presupuesto
Fundación Municipal de Cultura — subvenciones 202616.000 € de la Fundación Municipal de Cultura para actividades culturales, con quince días naturales de plazo.Nota 3/10Cultura y creaciónBDNS 908570
Plazo sin fecha publicadaPlazo sin fecha publicada
6000 €de presupuesto
Avilés — XXV Certamen Nacional de Cortometrajes Avilés Acción6.000 € en premios de la 25.ª edición del Certamen Nacional de Cortometrajes Avilés Acción.Nota 2/10Cultura y creaciónBDNS 887604
Plazo cerradocerró el 26 de marzo de 2026
5000 €de presupuesto
Avilés — ayuda a la producción de obra inédita de teatro barroco5.000 € para producir una obra inédita en el marco de las VI Jornadas de Teatro Barroco Bances Candamo de Avilés.Nota 2/10Cultura y creaciónBDNS 901692
Plazo cerrado (estimado)cerró el 12 de mayo de 2026
112.500 €de presupuesto
Oviedo — fiestas de pueblos, barrios y parroquias112.500 € para las entidades que organizan las fiestas de pueblos, barrios y parroquias del concejo de Oviedo.Nota 2/10Cultura y creaciónBDNS 908752
Plazo cerrado (estimado)cerró el 28 de junio de 2026
4400 €de presupuesto
Siero — XIV Concurso de Canción Asturiana «Concejo de Siero»4.400 € en premios del XIV Concurso de Canción Asturiana «Concejo de Siero», convocados por la Fundación Municipal de Cultura.Nota 1/10Cultura y creaciónBDNS 881208
Plazo cerradocerró el 30 de enero de 2026
6000 €de presupuesto
Premio Florina Alías a la mejor traducción al asturiano6.000 € de la sexta edición del Premio Florina Alías a la mejor traducción al asturiano.Nota 1/10Cultura y creaciónBDNS 889759
Plazo cerrado (estimado)cerró el 27 de marzo de 2026
6200 €de presupuesto
Premio de Poesía Emilio Alarcos6.200 € del Premio de Poesía Emilio Alarcos, uno de los galardones literarios del Principado.Nota 1/10Cultura y creaciónBDNS 890080
Plazo cerradocerró el 30 de junio de 2026
1500 €de presupuesto
Vegadeo — VI Premio «Ría del Eo» de poesía en gallego-asturiano1.500 € del VI Premio «Ría del Eo» de poesía en gallego-asturiano, convocado por el Ayuntamiento de Vegadeo.Nota 1/10Cultura y creaciónBDNS 913921
Plazo cerradocerró el 1 de septiembre de 2026
3300 €de presupuesto
San Martín del Rey Aurelio — Certamen de Cortos CINESAN3.300 € en premios del certamen de cortometrajes CINESAN de San Martín del Rey Aurelio.Nota 1/10Cultura y creaciónBDNS 913217
Plazo cerradocerró el 8 de septiembre de 2026

¿Cuál de estas te encaja?

Miramos tu caso y te decimos a cuáles llegas de verdad y a cuáles no, antes de presentar nada. El 15 % solo se factura si te la conceden, y el estudio no cuesta nada.

Estudia mi casoGratis y en 24 h
LlamarEstudia mi caso